Украинский беспредел – как симптом Американской болезни

Генерал СВР: отставка Пирсон - признак деградации спецслужб США

РИА Новости  --  02.10.2014, 17:37

n-6-356m

Фото: Flickr/ Yarat

 

Отставка главы Секретной службы США после инцидента в Белом доме свидетельствует о снижении уровня и качества работы американских спецслужб вообще и службы охраны президента в частности.

Такое мнение в беседе с РИА Новости выразил в четверг директор Российского института стратегических исследований генерал-лейтенант Службы внешней разведки Леонид Решетников.

Накануне глава Секретной службы США Джулия Пирсон заявила, что берет на себя ответственность за недавнее проникновение на территорию Белого дома вооружённого ножом мужчины.

«Данный факт может свидетельствовать лишь о том, что процесс деградации охватывает практически все сегменты американского общества — от политического истеблишмента до разведки и охраны», — считает Решетников.

По его словам, охрана Белого дома в Вашингтоне для представителей спецслужб — дело банальное: «Стоит на пустом пространстве, лужайке, все просматривается, все вокруг контролируется и вдруг человек с ножом. Немыслимо».

В то же время генерал не очень удивлён фактом произошедшего инцидента, поскольку, по его словам, «и в политике, внутренней и внешней, и экономике, и других областях, США подвержены давлению маргинальных элементов, что влечёт снижение общего уровня профессионализма».

Секретная служба — федеральное агентство США, входящее в структуру министерства внутренней безопасности. В функции Секретной службы, в частности, входит обеспечение безопасности президента и вице-президента США, членов их семей, а также иных высокопоставленных чиновников.