СМИ: Заблудившиеся вертолёты НАТО напугали поляков

vz.ru  --  13 сентября 2014, 13:28

n-6-187m

Фото: Jakub Hałun/wikipedia.org

 

n-6-188m

Фото: gruta.pl

 

Вертолёты НАТО, участвующие в учениях, заблудились на маршруте между Латвией и базой ВВС в Польше, напугав жителей небольшого польского городка Грута, расположенного в 220 километрах к северу от Варшавы, сообщают СМИ.

На рапсовом поле недалеко от местного спорткомплекса приземлились шесть боевых вертолётов UH60 Black Hawk, передаёт RT  со ссылкой на El Mundo.

«Моя бабушка, пережившая Вторую мировую войну, была в ужасе - она подумала, что это немцы снова вторглись в Польшу», - рассказал местный житель Малек, который стал очевидцем происходящего.

Из вертолётов, пропеллеры которых ещё продолжали вращаться, действительно спустились иностранные солдаты. Они направились в город, пытаясь найти среди местных кого-нибудь, кто смог бы их понять, и тревожно спрашивая на английском: «Где это мы?».

Оказалось, что эти боевые машины американской армии были задействованы в масштабных военных учениях группы быстрого реагирования, которые проводит НАТО на территории европейских стран-соседей Украины.

Такими манёврами при участии порядка 2 тыс. военнослужащих из девяти стран, как отмечается в статье, альянс пытается продемонстрировать России: если будут нарушены границы хотя бы одного из его членов, на помощь придёт «вся военная мощь союзников».

Одним из самых зрелищных моментов этих учений стала высадка парашютного десанта в составе около 500 человек, успешно приземлившихся в латвийском аэропорту Лиелварде, примерно в 60 километрах от Риги.

Но тогда натовские военные «по крайней мере, знали, где они упали», иронично подмечает El Mundo. В то время как пилоты Black Hawk, наоборот, почему-то потеряли ориентацию на маршруте между Латвией и базой ВВС, расположенной около польского города Мирославец.

Поэтому они были вынуждены обратиться за помощью к окружающим, чтобы как-то сориентироваться на местности.

«В Польше, вы находитесь в Польше», - ответил им местный фермер, который, наконец, первым смог понять, чего же они хотели.

Тогда один из пилотов развернул карту и попросил помочь ему определить направление, пытаясь определить местоположение основной группы.

«Слава Богу, это были американцы, - заявил со вздохом облегчения один из жителей по имени Томаш перед камерами телерепортёров, которые съехались в городок спустя пару часов. - Мы подумали, что это русские, и уже начали искать, куда бы нам спрятаться».

Мэр Груты Галина Ковальковская пояснила более формально, что вертолётчики не могли понять, где именно они находятся, из-за «густого тумана». Она передала американцам туристические буклеты с описанием местности и расположенных в округе достопримечательностей.

«Конечно, мы должны были встретить их хлебом-солью. Но мы были в таком шоке, что нормально не отреагировали и ушли через несколько минут», - посетовала Ковальковская.

На прошлой неделе в Уэльсе прошёл саммит НАТО. Генсек альянса Андерс Фог Расмуссен затронул много тем, но Россия и Украина проходили через выступление Расмуссена вполне видимой красной нитью. В частности, лидеры стран НАТО договорились о создании сил быстрого реагирования с целью противостоять «российской угрозе».

Постпред России при НАТО Александр Грушко заявил, что Россия изучит все планы, озвученные на саммите НАТО, речь идёт о существенном изменении военной ситуации в регионе. Также он заявил, что в течение всего кризиса на Украине роль НАТО была «крайне деструктивной».

 

P.S. АГА!! Как вам?! Крутейшая аэромобильная группа, напичканная всем самым совершенным – ЗАБЛУДИЛАСЬ!!... И это они хотели показать латвийцам, как они нам вмажут, если мы решим вернуть себе Прибалтику!!?... А они нас вообще найдут, если что??!... (Будут искать море между Белоруссией и Польшей – и сгинут в туркменской тайге...) Ребёнку известно – что, даже для самых простейших и мирных, полётов нужны сложные приборы, ибо в воздухе дорог нет!... А тут – «боевые вертушки», которые должны быть оснащены для ведения боя в любых сложнейших условиях – летели на глазок по ветру и заблудились в тумане!!... В ТУМАНЕ, как ёжики... БРЕД!!... Они что, забыли взять с собой автомобильный навигатор?... А ведь это покруче, чем несколько «глупых корабельных гусынь» испугавшихся атаки вражеского самолёта! Это уже показатель крайне низкой боеспособности целого подразделения!! Сегодня они базу в тумане потеряли... Завтра они, случайно, в тумане, отбомбятся не там... Что же это за «обезьяны с гранатами» на вертолётах?!... Ау, люди – в чём дело??!! Может, всё дело в четырёх буквах... Они же – «НАТО»... Вдруг «НАТО» - действительно диагноз такой...

 

R-3

 

Снова дежавю... Или уже норма такая...

 

Пять вертолётов армии США совершили экстренную посадку в Польше

РИАНовости  --  22.11.2014, 23:15

135

Фото: Courtesy of U.S. Army by Tech. Sgt. Andy Dunaway

 

Пять армейских вертолётов США экстренно приземлились на поле в Польше из-за густого тумана.

По данным американской армии, 15 солдат перевозили снаряжение на базу в Германии после того, как в течение нескольких месяцев тренировали польских солдат. Из-за сильного тумана вертолёты совершили посадку на поле неподалёку от населённого пункта Кшенчин.

Как передаёт агентство Франс Пресс, из-за плохой видимости четыре вертолёта Apache и один Black Hawk остались на поле на ночь.

Это не первый подобный случай в Польше за этот год. В сентябре произошла аналогичная ситуация, когда в волости Грута на севере страны неожиданно приземлились пять американских вертолётов Black Hawk и тяжёлый транспортный вертолёт Chinook, которые участвуют в военных учениях НАТО, проходящих в Польше и странах Балтии.