Глава 9

- Куда ты меня тащишь? – вяло сопротивлялся Г-МФ. – Зачем? Все равно нам конец… Мы все погибнем… Лучше уж геройски, на боевом посту, чем…

- Молчи! – резко оборвала капитана Рыженькая, продолжая тянуть его по коридору подальше от командирской рубки. – Хватит, нагеройствовался уже!..

- Не понимаю… что ты задумала? Что может нам помочь? – бормотал Ким Ка-Линовский.

- Хотя бы спасательная шлюпка! – заявила помощница, заталкивая патрона в капитанскую каюту.

- Ты с ума сошла! Шлюпка в открытом космосе?! Это же безумие!

- Безумие – это оставаться на корабле… А шлюпка – это шанс!

- Шанс на долгую, мучительную гибель? Вдруг тут на сотни парсеков вокруг ни одной подходящей планеты?

- Пираты не могли залететь на сотни парсеков! – парировала Рыженькая. – Значит, у них тут где-то база… и вообще есть жизнь…

- Но пираты – это плен! – воскликнул Г-МФ.

- Лучше плен, чем смерть! – твердо заявила помощница, вытаскивая из шкафа два скафандра высшей защиты. – Одевайся! Быстро!

- Подожди, я еще ничего не решил! – капитан устало опустился на диван.

- Шеф, миленький, ну, решай уже скорее! – Рыженькая со слезами на глазах опустилась перед ним на колени с нижней частью скафандра в руках. – Ещё одно-два попадания, и «Золотое кольцо взорвется»! А даже если и плен… нас обязательно выкупят! Но я думаю, мы не попадем ни в какой плен, а спокойно сядем на миленькую уютную планетку… и все будет хорошо! – продолжая ворковать, она, словно маленького, одевала капитана. Тот не сопротивлялся.

- А как же Трюнтель? – наконец попытался возразить Г-МФ. – А господин Лембент и остальные гости?

- Ласвий погиб! – смахнула слезинку помощница. – И господин командор тоже… А гости – ну, что же делать! Их много, а шлюпка двухместная… В любом случае, если мы погибнем из солидарности, им от этого будет не легче!

Облачив Ка-Линовского в высшую защиту, Рыженькая быстро оделась сама и открыла двери шлюза в дальнем конце каюты. За ними обнаружилась небольшая подковообразная кабина с двумя высокими креслами и пультом управления перед ними. Помощница капитана быстро уселась в одно из них и нажала несколько символов на пульте. Ожили большие экраны, засветились приборы.

- Ну что ты медлишь, шеф? – девушка в нетерпении обернулась.

- Подожди, подожди! – Г-МФ в нерешительности топтался возле двери шлюза. – Все это как-то это неправильно… Капитан не должен первым покидать гибнущий корабль…

- А ты и не первый! – попыталась пошутить Рыженькая. – Ты уже второй! Первая была я!

В этот момент еще один удар тяжело сотряс «Золотое кольцо». Ким Ка-Линовский не удержался на ногах и влетел в кабину. Захлопнулась пневматическая дверь, и в следующее мгновение мощное магнитное поле с силой вытолкнуло шлюпку из гибнущего звездолета. Через минуту полета по инерции включились маршевые двигатели, и крошечный аппарат с ускорением понесся вперед…