Глава 3

- Эй, Голубой, тормозни на минутку!

- Что еще? - Митяй обернулся и, увидев Хлестакова, поморщился. - А, это ты...

- А ты как будто мне и не рад! - подмигнул Додек.

- Ну... Сказать по правде, небольшой опыт общения с тобой не оставил у меня восторженных впечатлений...

- Да прекращай, чувак! - половой агрессор хлопнул бывшего товарища по плечу. - На самом-то деле все твои обидные инсинуации в мой адрес не имеют под собой ровным счетом никакой почвы! Но заметь - я не обижаюсь... Ибо выше этого!

- Что ж, отлично, рад за тебя! - пробормотал Голубой. - В таком случае тебе должно быть совершенно неважно, что я о тебе думаю! Но если намереваешься снова выведать какие-то секреты - то расслабься... Я просто-напросто ничего нового не знаю!

- Ошибаешься вдвойне! - укоризненно заметил Хлестаков. - Во-первых, в том, что мне не важно твое мнение обо мне... Потому что я-то тебя очень уважаю! Намного больше, чем кого-либо из вашей компании - включая этого напыщенного самовлюбленного командора! Не побоюсь этого слова, ты - мой кумир! Твоя высокая идейность, нравственная чистота, готовность к самопожертвованию во имя высшей справедливости - все это не может не подкупать, и служит образцом и примером для любого порядочного человека!

- Ну, а в чем, на твой взгляд, вторая моя ошибка? - поинтересовался заметно польщенный Митяй.

- В том, что я никогда ничего ни у тебя, ни у кого-либо не выведывал... И впредь не собираюсь! Потому что это низко, а я сторонник высокой нравственности... Конечно, с тобой мне не сравниться, ибо ты - идеал... Но я стремлюсь…

- Хорошо, хорошо! - прервал поток красноречия Голубой. - Но что ты сейчас-то от меня хочешь?

- Да ничего! - пожал плечами Хлестаков. - Просто хотел поздравить тебя с назначением на высокий пост брата-идеолога Миссии Ума и Сердца! Видит бог, более достойного кандидата было бы просто не найти!

- Значит, никогда и ничего не выведывал, да? - усмехнулся Митяй. - А, между прочим, по корабельному радио эта информация вроде как не передавалась...

- Ох, опять ты за свое! - поморщился Додек. - Ну, как ты не можешь понять, что не все люди носят глаза и уши лишь для красоты! Некоторые ими еще и пользуются... Из этой, как ты говоришь, информации, никто не делал никакой тайны… она широко обсуждалась… вот, я и услышал…

- Разумеется, случайно?

- Разумеется! – кивнул Хлестаков, глядя на Голубого честными глазами.

- Ну, хорошо… Спасибо эээ… за поздравление! У тебя все?

- В принципе, да… разве что… - Додек стыдливо потупился.

- Ну, говори уже! – вздохнул Митяй.

- Я бы, наоборот, мог сообщить полезную информацию тебе… как идеологу… Но только боюсь, ты опять начнешь подозревать меня в плетении каких-то интриг…

- Я сам решу, как отнестись к твоей информации! – высокомерно заявил Голубой. – А твоя обязанность, как и всех прочих членов коллектива – сообщать мне обо всем, что так или иначе может относиться к моей компетенции!

- Не, ну, если ты настаиваешь! – пожал плечами половой агрессор. –Тогда мне просто ничего не остается… В общем, речь снова о Машке...

- О, боже! – брат-идеолог закатил глаза. – Да ты просто одержимый! Девочка осталась где-то за миллионы километров отсюда, а ты все никак не можешь успокоиться…

- Ой ли? – прищурился Хлестаков.

- Что «ой ли»?

- А если я скажу тебе, что она здесь, на корабле?

- То я отвечу, что ты действительно жалкий интриган! – возмутился Голубой. – Энтони, конечно, не ангел… возможно, недостатков у него больше чем достоинств… но он не варвар, чтобы держать девочку взаперти! Поэтому, раз мы ее не видим – значит, ее здесь и нет!

- О! – поднял вверх указательный палец Додек. – Вот ты уже начал мыслить здраво!

- Хм… Не пойму, чему ты радуешься…

- А тому, что следствие ты вывел правильно… ошибся лишь в причине!

- Не понял… - помотал головой брат-идеолог. – Ты не можешь изъясняться проще?

- Чувак! – Хлестаков проникновенно заглянул ему в глаза. – Я уважаю этого вашего командора еще меньше чем ты, однако полностью согласен с твоим выводом о том, что Машка не у него! Но это вовсе не означает, что ее здесь нет совсем!

- Ха! Ну, и где же она, по-твоему?

- Скорее всего, наш общий приятель Бух прячет ее на своем этом… как его… «Темпере»!

- Глупости! – покачал головой Митяй. – Конечно, поначалу скрыть девочку от Энтони и предполагалось… но лишь на время старта! Однако мы летим уже почти неделю… так что если бы Топтыгину с ребятами все-таки удался их замысел – они давно бы передали ее командору!

- Эх! – вздохнул Додек. – Ты такой наивный, что даже жалко тебя разочаровывать!

- В чем это, интересно?

- Да в твоих псевдобратьях по Миссии Ума и Сердца… Ты хоть спрашивал у того же Буха, чем закончилась их операция на Земле?

- Нет… - пожал плечами Голубой. – Честно говоря, я как-то даже и забыл обо всем этом… Сам понимаешь, тут столько событий произошло…

- Эх, ты, честная, бесхитростная душа! – покачал головой Хлестаков. – А надо было спросить из интереса! Посмотрел бы, как у него глазки забегают!

- Слушай, я вообще не пойму, к чему ты клонишь! – возмутился брат-идеолог. – Если готов предъявить кому-то обвинение – предъявляй! Хватит напускать туману…

- Хорошо! – кивнул Додек. – Скажи, ты вообще давно знаешь того же Топтыгина?

- Хм… Ну, пожалуй, пару лет… А причем здесь?..

- А при том, что я-то его знаю лет пятнадцать, если не больше! Мы с детского сада на соседних горшках сидели! А потом в школе десять лет за одной партой!

- Ну и что?

- А то… Только мне известно, что он – половой психопат!

- Кто? Бух? – засмеялся Голубой. – Этот тихий ботаник?

- А ты забыл, кто водится в тихом омуте? В школе я был единственным близким другом Топтыгина, только со мной он делился самыми сокровенными тайнами…

- Так, может, не стоит в таком случае распространять их? – заметил Митяй.

- Но я же не перед первым встречным откровенничаю, а перед самим идеологом Миссии Ума и Сердца! К тому же не просто так треплюсь, а хочу, чтобы ты понял психологию своего товарища!

- Ну, хорошо… И что же это за психология?

- А то, что Бух только общаться с девушками не умеет – так же, как и ты… Но при этом вот уж кто самый настоящий одержимый! Он много раз признавался мне, что мечтает лишь об одном – оказаться наедине с какой-нибудь девчонкой… и желательно, чтобы она была без сознания… И тут ему в руки попадает Машка! А ты сам признался, что она очень сексуальна…

- Вообще-то я употреблял другое выражение, – заметил Голубой. – К тому же Топтыгин был там не один, а с двумя товарищами…

- А ты их хорошо знаешь? – прищурился Додек. – Мне кажется, я их раньше даже не видел…

- Конечно, не видел… Они вообще приезжие…

- Хм… - Хлестаков осуждающе посмотрел на собеседника. – Однако, в забавную компанию ты отдал избранницу своего командора! Сексуальный маньяк и двое неизвестных…

- Я отдал? – возмутился брат-идеолог. – А не ты ли обманом увез меня оттуда?!

- Да… Признаю свою вину! – поник головой половой агрессор. – Правда, не обманом, а в результате собственного заблуждения… К тому же я даже не предполагал, что за аферу вы затевали!

- Все равно… - подумав, пробормотал Митяй. – Конечно, твои заявления выглядят достаточно серьезно… Но тем не менее я не вижу стопроцентных оснований сразу выдвигать кому-то обвинения…

- А кто говорит об обвинениях, чувак? – воскликнул Хлестаков. - Считай, что я просто предложил тебе версию, которая заслуживает проверки… Я ведь могу и ошибаться – может быть, Машка действительно осталась на Земле… Тогда я сам пойду к Буху и извинюсь…

- И как ты представляешь себе эту проверку?

- Очень просто! Ты – идеолог Миссии… все равно, что замполит. Значит, имеешь полное право провести инспекцию «Темпера». Поинтересоваться у Буха, почему он не перебирается наверх, в нормальную каюту, а предпочитает жить на своем тесном корабле… Осмотреть все помещения на предмет… санитарного состояния… И если куда-то вход для тебя окажется закрыт – вот тогда и можно будет переходить к обвинениям… А я выступлю понятым, и в случае сопротивления окажу тебе необходимую поддержку!

- Насчет Буха – это точно? – подозрительно переспросил Голубой.

- Абсолютно! Он вообще не вылезает из своего корабля!

- Мда… - брат-идеолог задумчиво потеребил губу. – С одной стороны, говоришь ты складно… даже и не придерешься… Но с другой… у меня уже есть горький опыт… как я купился на твои красивые речи! Поэтому инспекцию «Темпера» мы проведем… но на всякий случай прихватим с собой Серегу Филозофа!

- Зачем тебе этот мордоворот? – скривился Додек. – Ты что, сомневаешься в своих полномочиях?

- Извини, но больше всего я сомневаюсь в твоем бескорыстии! – честно признался Митяй. – А к тому же… если нам действительно окажут сопротивление, и если Вертер и Петрович заодно с Бухом – то, боюсь, твоей поддержки мне будет недостаточно! По крайней мере, футболист скрутит тебя в бараний рог просто мимоходом!

- Да ты не видел меня в деле, чувак! – воскликнул Хлестаков. – Я один против двенадцати таких выходил, и все они лизали мои ботинки!

- Ну, почему же! – улыбнулся Голубой. – Как раз в деле я тебя видел! Тогда, с хулиганами! Пена изо рта у тебя правдоподобно шла… Но, боюсь, сейчас сойти за психа будет не лучшей идеей!

- А, нашел, что вспомнить! – махнул рукой половой агрессор. – Тогда просто так фишка легла… Да и не захотелось калечить молодых ребят! Они же просто сбились с пути… а так вся жизнь впереди…

- В любом случае, я иду за Филозофом! – твердо сказал Митяй. – А ты как хочешь… в принципе, я не настаиваю на твоем участии!

- Ну, что ты! – осклабился Додек. – Как же вы обойдетесь без независимого и беспристрастного свидетеля?