Глава 14

Вышагивая по слабо освещенным, заполненным дымом пустынным улицам ночного Г-тауна, Додек напряженно думал. Надо заметить, что наивный Бух очень сильно ошибался, легкомысленно заявляя о нехватке у своего знакомого мозгов. Мозги у Хлестакова были… правда, работали они всегда только в одном направлении, и сейчас чуть не скрипели от усердия!

Казавшийся довольно гладким план начал показывать прорехи, вызванные вновь открывшимися обстоятельствами. В первоначальном варианте предполагалось, что этот чертов Энтони сидит в бункере Топтыгина, ожидая, когда «шестерки» доставят ему связанную или оглушенную Машку - в том, что по-хорошему уговорить ее никому не удастся, Додек не сомневался. Если уж Потрошительница давала кому-то отставку, можно было расслабиться - в свое время половой агрессор и сам прошел через эту неприятную и унизительную «процедуру»…

Сам изначальный план был предельно прост: пока милиция «вяжет» горе-похитителей во главе с их неудачником-командором, Хлестаков тайно перебирается через забор, находит Машку, под шумок быстренько реализует свое давнее навязчивое желание и тихо растворяется в ночи. То, что девушка при этом будет находиться в беспомощном или даже бессознательном состоянии, нисколько не смущало нашего героя. Ведь, в отличие от недотепы Энтони с его сопливыми романтическими замашками, Додек никоим образом не претендовал на вечную любовь Потрошительницы - для полного счастья ему вполне хватило бы и пяти минут!

Появление Филозофа на первый взгляд могло грозить осложнениями, но Хлестаков быстро сообразил, что «сбросить» бугая в руки доблестной милиции не составит ровным счетом никакого труда. Пусть тот хоть как бравирует своей силой, но в быстроте и ловкости он половому агрессору не соперник. А даже чукча знает: убегая от белого медведя, главное - обогнать не медведя, а своего товарища…

Но, ведя Митяя с Филозофом к приготовленной ловушке и старательно вслушиваясь в их негромкий разговор, Додек вдруг узнал массу неожиданных подробностей! Например, о том, что Энтони вступил в контакт с пришельцами и собирается вместе с друзьями покинуть нашу планету. Тут Хлестаков усмехнулся - звоня в милицию, он и предположить не мог, что выдуманная им от начала до конца история про террористов и инопланетян на самом деле окажется чуть ли не правдой!

Надо сказать, сами стратегические замыслы ушлого командора не произвели на полового агрессора никакого впечатления. Что называется, меньше народу - больше кислорода… Но информация о том, что тот, оказывается, находится не в бункере у Буха, а на корабле пришельцев, явилась для Хлестакова неприятным сюрпризом. И дело не в том, что этого пройдоху Энтони не схватят вместе с остальными… плевать - без своей команды он будет уже никакой не командор, а простой поц… Но вот как собираются действовать Бух со товарищи? Станут ли они, захватив Машку, заезжать на базу, или сразу отправятся к месту встречи? Тут Додек пожалел, что так быстро увез Голубого, не дав тому договориться с друзьями. И о том, что не расспросил его ни о чем, кроме Машки - ведь простофиля Митяй слил бы ему все начиная от сотворения мира! И тогда можно было бы сразу действовать несколько иначе…

Размышления полового агрессора были прерваны необычным природным явлением. Ночь внезапно, словно наверху кто-то отдернул гигантские шторы, сменилась на пасмурный день. Стало совершенно светло. Это продолжалось несколько мгновений, после чего шторы задернулись, и вновь наступила ночь.

От неожиданности Хлестаков остановился.

- Ты тоже видел это? - удивленно спросил нагнавший его Митяй.

Додек не успел ответить. Земля вдруг ощутимо вздрогнула и завибрировала, отчего колени у всех троих непроизвольно подогнулись. Где-то наверху лопнуло и осыпалось вниз какое-то плохо закрепленное или перекошенное оконное стекло. Еще через несколько мгновений до них докатился очень низкий, почти на уровне инфразвука рокот - не сильно громкий, но заставивший отчаянно зазвенеть все остальные стекла в окрестных домах и пробежавшийся мурашками вдоль позвоночника.

- Душевно рвануло! - покачал головой Филозоф. - Кто-нибудь понял, в какой стороне?

Хлестаков имел все основания полагать, что знает не только направление, в котором произошел катаклизм, но и точный адрес, однако предпочел промолчать. В его мозгу началась лихорадочная обработка вариантов последующего развития событий. Если взрыв стал результатом боестолкновения милиции с вернувшимися на базу друзьями - то те уже схвачены, а Машка в руках органов (варианта, что Бух с товарищами могут выйти из стычки победителями или сбежать, Додек даже не допускал). В таком случае делать на руинах ему точно нечего. Если же доблестные спецслужбы таким шумным образом решили вскрыть бункер Буха, не дожидаясь возвращения хозяина - то уж и не дождутся. Бух, конечно, идиот, но не настолько… Значит, все предыдущие планы аннулируются и заменяются на новый – любой           ценой пробраться на корабль пришельцев. Ну, а дальше - в зависимости о ситуации… Если Топтыгина и, соответственно, Потрошительницы там нет - жмем руку горемыке Энтони и провожаем его в дальний путь. Можно даже платочком помахать… А вот если Машка на борту…

Мысли Хлестакова снова были прерваны, на этот раз более прозаично - мимо, отчаянно сигналя, промчалась «таблетка»[1] с синим проблесковым маячком. Неожиданно с визгом тормозов машина остановилась, а затем сдала назад.

- Митяй! - раздался удивленный голос мафиози. - Ты что здесь делаешь, братан? Филозоф, а ты откуда взялся? Ты знаешь, что тебя Энтони разыскивает?

- Ох, Рогацио! Как здорово, что мы тебя встретили! - воскликнул Голубой, подбегая к товарищу. - Мы уже не знали, как добираться… тут столько всего произошло… А ты к глайдеру едешь? А почему на «скорой»? Ты что, заболел?

- А ты что, доктор? - усмехнулся Вилли. – Ну, а куда же еще! Конечно, к глайдеру. А ребята просто согласились меня подвезти… Блин, однако, три рубля заломили! – сокрушенно вздохнул он. – Но что делать… Кстати, хорошо, что я вас встретил – поможете мне багаж донести… Если хотите со мной доехать, конечно! – подмигнул он.

- Конечно, поможем, о чем речь! – легкомысленно согласился Митяй.

- Ловлю на слове… А это что еще за перец с вами?

- Он нам нужен, - пояснил Филозоф. - Для опытов…

- О, кей! - кивнул Рогацио, оценивающе оглядывая жилистую фигуру Хлестакова. - Сгодится… Как раз… На всех хватит…

- Чего хватит? – встревожено спросил Додек.

- Да, так… мелочевки всякой, - загадочно махнул рукой мафиози. – Давайте, уже, грузитесь, а то ребята торопятся…

Весьма объемный салон «таблетки» на добрую половину оказался заполнен каким-то едва различимым в темноте грузом – очевидно, медицинским оборудованием, так что попутчики разместились довольно тесно.

- Трогай, шеф! – крикнул мафиози, и машина с визгом покрышек рванула с места.

 

Доехали довольно быстро и без происшествий. «Скорую помощь», не останавливая, пропустили через все кордоны и блок-посты, появившиеся на пути к кораблю пришельцев. По дороге Вилли пытался расспрашивать министра государственной безопасности о событиях, произошедших после исторического совещания в кабинете Энтони, но наученный горьким опытом Митяй в присутствии Додека предпочитал больше не особо раскрывать рта, ограничившись рассказом о своей экстремальной поездке на мотороллере. Когда «таблетка» остановилась в нескольких десятках метров перед большим перегораживающим дорогу шлагбаумом, мафиози все еще утирал слезы от смеха.

- Приехали! – объявил водитель, вылезая из машины и обходя ее, чтобы отпереть заднюю дверь. – Дальше уж сами…

- Спасибо, шеф! – Рогацио хлопнул его по плечу и обернулся к товарищам. – Ну, что встали, орлы? Разбирайте поклажу!

- Это… это что, все твое? – пискнул Голубой, испуганно глядя на темнеющую в салоне груду вещей.

- Ну, не дядино же! – усмехнулся Вилли, вытаскивая из машины внушительных размеров туго набитый туристический рюкзак. – А ну-ка, голубь, повернись к лесу передом, а ко мне задом! – он заботливо помог Митяю просунуть руки в лямки и аккуратно поправил поклажу у того на спине. – Неси очень бережно! Эти кассеты мне пацаны со всего города собирали! Ну, как, не жмет?

- Терпимо! – сдавленным голосом просипел министр государственной безопасности.

- Отлично! – Вилли вытащил из «таблетки» два здоровенных чемодана. - Тогда вот тебе еще…

- Э, Рогацио, давай это уже я возьму! – шагнул вперед Филозоф.

- Не гони, братан! – остановил его благородный порыв мафиози. – Для вас с… подопытным у меня особый приз! – он указал на внушительных размеров угловатый предмет, завернутый в клетчатое покрывало. – Вот, забирайте! Аккуратно только!

- Что это? – с содроганием спросил Додек.

- Самая ценная вещь! – заявил министр обороны, откидывая край покрывала и с гордостью демонстрируя изумленным приятелям телевизор «Горизонт-728»[2].

- Нихрена себе! – ахнул Серега. – Рогацио, но зачем он тебе?

- Откуда я знаю, что у них там за техника? – пояснил предприимчивый мафиози. – А тут, что называется, omniameamecumporto[3]

Внимательно проследив за тем, как Филозоф с Хлестаковым, кряхтя от натуги, вытаскивают из машины свой тяжеленный «приз», он сунул что-то в руку водителю и забрал в охапку последнюю оставшуюся коробку – судя по размеру, с видеомагнитофоном.

Хлопнули дверцы, двигатель взревел, и «таблетка», круто развернувшись, умчалась в сторону города. Приятели огляделись.

Все пространство и перед шлагбаумом, и за ним, до возвышавшегося позади высокого дощатого забора, было ярко освещено прожекторами. Там происходило активное движение: сновали многочисленные фигурки в форме, слышался шум работающей техники. Справа и слева вдоль обочины, местами даже в два ряда, стояли разношерстные автомобили. Еще дальше, насколько хватало глаз, раскинулся настоящий походный лагерь – горели костры, кое-где даже возвышались палатки. Это наиболее предприимчивые Г-таунцы заранее заняли места в «партере» в предвкушении назначенного на утро действа.

- Ну, и что ты думаешь делать дальше? – озабоченно глядя в сторону шлагбаума, поинтересовался министр государственной безопасности. – Будем прорываться?

- Не, братан! – покачал головой мафиози. – Не забывай, что у нас очень ценный и нежный груз! И вообще, «нормальные герои всегда идут в обход»![4] Так что, давайте за мной! И не отставать! – он протиснулся между плотно стоящими на обочине машинами и решительно шагнул в сторону с дороги.

Идти оказалось довольно трудно. Перемешанную за день сотнями людей кашу из мокрого снега и грязи ночью подморозило, так что ноги порой скользили, а порой проламывали ледяную корку и проваливались в жижу до колена. Министр государственной безопасности хрипел и даже подстанывал от натуги. Филозову с Хлестаковым было еще тяжелей – массивный телевизор раскачивался в покрывале как маятник и толкал их из стороны в сторону. Движение осложнялось и тем, что компаньонам постоянно приходилось огибать палатки и сидящие у костров группы людей, провожающие их неодобрительными замечаниями.

Наконец, спереди надвинулась темная стена леса, огороженная невысоко натянутой веревкой с красными флажками.

- Эй, парни! Куда намылились? – окликнул их кто-то от ближайшего костра. – Дальше не пройдете! Не пускают…

- Мафия бессмертна! – отмахнулся Вилли.

- Вы слышали? – раздались в темноте возбужденные голоса. – Вот и мафия наконец появилась… Сейчас начнется…

Народ вокруг заволновался и начал подтягиваться поближе к предполагаемому месту событий. Когда процессия вплотную приблизилась к заградительной линии, вокруг собралась уже довольно внушительная толпа. Мафиози, не сбавляя темпа, перешагнул через веревку.

- Эй, куда прешь, рожа! – навстречу ему из кустов шагнула темная фигура в милицейской форме. – А ну, назад!

- Тихо, командир! – прошептал Рогацио. – Сейчас договоримся, все нормально будет!

- С тобой договоришься, как же! – милиционер воровато оглянулся. – А этих зачем с собой привел?

- Они не помещают! – подмигнул Вилли.

- Что за шум, а драки нет? – рядом выросла еще одна фигура, габаритами превышающая, пожалуй, даже Серегу.

- Да, вот, товарищ старшина, предотвращаю попытку незаконного проникновения за периметр! – залебезил первый милиционер. – Лезет тут какой-то, убью - зарежу, кричит…

- Это ты, что ли, сморчок очкастый, на неприятности нарываешься? – толстый палец старшины больно ткнул мафиози в грудь.

- А ну, убери руки, козел! – возмущенно прошипел министр обороны. – Ты знаешь, кто я? Я – Рогацио!

Толпа вокруг одобрительно загудела.

- Не знаю я никаких Рогациев, - старшина вытащил из-за пояса здоровенную резиновую дубинку. – А вот за «козла» ты, козел, сейчас ответишь!

- Завали пасть, гнида! – зарычал взбешенный Вилли. – А ну, собирай своих шавок и вали отсюда в темпе, пока я не рассердился окончательно!

При этих словах отважного мафиози в толпе раздались одобрительные возгласы и свист.

- Молодец, парень! – закричал кто-то. – Так их, супостатов!

Рогацио обернулся к народу. Глаза его пылали священным огнем.

- Братаны! – закричал он. – Вас пытаются лишить законного права на хлеб и зрелища! Доколе вы собираетесь терпеть беспредел этой серой сволочи, которая обложила вас, словно волков! Вперед, за флажки!

- Ага… а вдруг стрелять начнут? – боязливо выкрикнул вертлявый мужичок в заячьей шапке.

- Не посмеют! – воскликнул Вилли. – А если посмеют… все поле оцеплено моими пацанами… на каждом дереве по пулеметчику! Всех мусоров в капусту покрошим… Ну, за мной! Мафия бессмертна! – завопил он, и словно политрук военных лет, бросился в атаку. Разгоряченная толпа с ревом смела ограждение и, обогнав своего предводителя, устремилась в лес.

- Ну, Рогацио, ты даешь! – тяжело дыша, воскликнул Голубой. – Я всегда считал авантюристом Энтони… но по сравнению с тобой он просто младенец…

- Ходу, ходу, братаны! – подстегнул товарищей мафиози. – Сейчас они все побегут обратно… нам надо найти какое-нибудь укрытие!

Подходящий овраг встретился на пути довольно быстро. Не успели компаньоны нырнуть в него, как впереди раздались выстрелы, крики, и действительно, не прошло и нескольких секунд, как вся толпа, преследуемая многочисленными милиционерами, палящими в воздух и активно орудующими дубинками, промчалась мимо них в обратном направлении.

- Думаешь, теперь впереди чисто? – переводя дыхание, спросил министр государственной безопасности, вслушиваясь, как позади стражи порядка вместе с прибывшим подкреплением загоняют возбужденный народ обратно за заграждение.

- Нам остается на это надеяться, братан! – сверкнул очками министр обороны. – Ну что, все готовы? Раз… два… три… РВАНУЛИ!!!

 

Им почти удалось без приключений добежать до корабля пришельцев. Мафиози задержался внизу, пропуская на трап сначала Митяя, потом Филозофа с Додеком. В это время первая пуля хлестко щелкнула о перила и с визгом отрикошетила в темноту. Еще две или три со звоном ударили в обшивку. В следующее мгновение раздалось басовитое гудение, и глайдер окутало радужное сияние защитного поля.

- Главное, телевизор берегите! – закричал Рогацио, в свою очередь прикрывая собственным телом коробку с видеомагнитофоном.

Однако, опасность будто бы миновала – весь направленный в сторону беглецов усиливающийся свинцовый дождь теперь распускался огненными гирляндами в добром полуметре от трапа. Им удалось подняться до промежуточной площадки, когда загрохотала артиллерийская установка стоявшей возле шлагбаума БМП-2[5]. Шквал «Трезубок»[6] обрушился на силовое поле глайдера огненной метлой, смял, вдавил его почти до основания. Поток горячего воздуха прижал компаньонов к обшивке. Казалось, еще чуть-чуть – и защита не справится… но тут у пушки закончился боекомплект. В эту минуту наверху с шипением открылась дверь.

- Умоляю, скорее, господа министры! – послышался взволнованный голос Ким Ка-Линовского. – Моя энергетическая установка долго не выдержит такую осаду!

Подгонять друзей было и не нужно. В последний отчаянный рывок они вложили все свои силы. Когда мафиози последним ввалился в шлюз, перезаряженная пушка ударила с новой силой. Но дверь уже закрывалась. Взревели двигатели, глайдер мелко завибрировал.

- Все в сборе? – в тамбур заглянул Энтони. – О, Фил… привет… Я тебя искал… надо же… Хлестаков, а ты что здесь делаешь?.. Рогацио… Митяй… А где Бух и остальные?..

При взгляде на друга у министра государственной безопасности сжалось сердце – блистательный командор в одночасье превратился в настоящую человеческую развалину. Он нетвердо держался на ногах, волосы его спутались, лицо осунулось, глаза ввалились, взгляд словно погас и даже не мог сфокусироваться. Казалось, Энтони частично потерял ориентацию в пространстве и времени.

В это время снаружи послышался нарастающий вой тяжелого снаряда, и корабль содрогнулся от сильнейшего удара. Отчаянно завыла сирена.

- Господин Лембент, я вынужден срочно стартовать! – завопил Ка-Линовский, устремляясь в рубку.

- Э, шеф, стоять! – взвизгнул Додек, бросаясь к выходу. – Тормози стартовать, мне надо сойти!

- Куда ты, придурок? – ухватил его за рукав Голубой. – Ты что, не видел, что там происходит?

- Пусти, козел! – половой агрессор вырвался и отчаянно забарабанил по двери шлюза. – А ну, открывай, сука инопланетная! Я сел не на тот поезд!

Неожиданно пол резко накренился и словно провалился куда-то. Все находившиеся в тамбуре попадали с ног и образовали небольшую кучу-малу, прижатые друг к другу легкой перегрузкой.

 

Земля снова проводила своих питомцев.

 


[1] народное название санитарного автомобиля УАЗ-452А. Грузопассажирскую модификацию УАЗ-452 называли «буханкой»

[2] один из первых отечественных лампово-полупроводниковых цветных телевизоров с диагональю кинескопа 61 см производства Минского ПО «Горизонт». Выпускался в деревянном корпусе. Весил 68 кг

[3] Все свое ношу с собой (лат.)

[4] слова из песни, звучавшей в очень популярном когда-то киномюзикле Ролана Быкова «Айболит-66»

[5] советская бронированная гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю. Имела на вооружении спаренную 30-миллиметровую автоматическую пушку 2А42 скорострельностью до 800 выстрелов в минуту

[6] название бронебойных снарядов БТ 30*165 ЗУБР6 для пушки 2А42