Глава 12

- Проклятие! – в который раз выругался министр государственной безопасности, спотыкаясь о какой-то невидимый в темноте предмет и чуть не падая. – Ох, Додек, ну и дернул же тебя черт тащиться по дворам! «По прямой, по прямой…» Да в обход давно бы уже на месте были!..

- Без паники, чувак! – бодро воскликнул Хлестаков. – Я же сказал, раза в два сократим расстояние, значит, сократим! Уж мне-то ты можешь верить! Так куда, говоришь, навострили лыжи Бух со товарищи?

- Разве я тебе говорил? Ты и не спрашивал… Они… Проклятие! – Митяй снова зацепился за что-то и на этот раз размашисто рухнул на четвереньки. – Нет, положительно не могу одновременно смотреть под ноги и дискутировать!..

- Ладно, ладно! – успокоил товарища половой агрессор. – Вон впереди свет виден… Я прекрасно знаю это место, там за углом ресторан, и до вашего института уже рукой подать!

Однако вместо ресторана за углом приятелей поджидала довольно большая компания подвыпивших парней.

- Из какого района? – сгреб Хлестакова за грудки наголо бритый культурист в спортивных штанах с лампасами.

- Из… иззз… этого…

- А знаете кого? – подскочил к ним второй, длинный и очень нервно-возбужденный, с неестественно мутными глазами. – А ну, говорите быстро, суки!

- Золотого… - пролепетал Митяй. – Ломовика… Шару, Гогу, Зозулю…

- Танюху… - добавил Додек.

- Жаль, что не Катюху! – процедил культурист, массируя пальцы лопатообразной ладони.

- А ну, выворачивайте карманы! – задергался длинный. – Быстро, суки!

Однако карманы у товарищей по оружию оказались пусты как гнезда по осени. Не оказалось при них и каких-либо ценных вещей.

- Что ж, - цыкнул через выбитый зуб культурист, - сами виноваты…

От компании отделились еще две мрачные фигуры.

- Что было, Дуб? – поинтересовался невысокий крепыш в кожаной куртке и с обезображенным шрамом лицом.

- Они пусты как шлюхи после аборта, босс, - доложил культурист, бинтуя кулак.

- Напрасно, напрасно, мальчики! – ласковым голосом, от которого, однако, мороз пробежал по коже, произнес босс. – Мои ребята расстроятся… Верно, Батон?

Вместо ответа Батон сделал еле заметное движение плечом, и остальные парни обступили их плотным кольцом.

- Послушайте! – звенящим от волнения голосом воскликнул Митяй, обращаясь главным образом к человеку со шрамом. – Я, конечно, отдаю себе отчет в том, что вы являетесь представителями эээ… маргинальных кругов… Но при этом никто не снимал с вас обязанности следовать установленным и утвержденным принципам жизни в социалистическом обществе! Напомню: прежде всего, это гуманные отношения и взаимное уважение между людьми, ибо человек человеку - друг, товарищ и брат!.. Во-вторых, честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни… В-третьих, высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов…

Гопники, которые в начале проникновенного выступления министра государственной безопасности лишь удивленно заулыбались, теперь загоготали в полный голос. Смеялся даже босс, неожиданно тоненьким голосом, и слегка подвизгивая.

- Чудаки, - утирая слезы забинтованным кулаком, спросил культурист, - а вы не из психушки, часом, сбежали?

- Продолжай в том же духе! – шепнул Хлестаков, мигом поймав благоприятную струю.

- При чем здесь психушка? – возмутился Голубой. – В психушках помещаются асоциальные элементы, отвергающие преданность делу коммунизма и любовь к социалистической Родине… Мы же с товарищем выше всего ценим добросовестный труд на благо общества, заботу о сохранении и умножении общественного достояния…

- Пиастры! – с истерическим хохотом перебил его Додек, пуская слюни. - Тугрики! Боливары! Долой рутину с оперных подмостков!

- … непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству… - повысил голос Митяй, пытаясь перекричать разошедшегося не на шутку Хлестакова.

- Санитары – ублюдки! – тот с воплем кинулся на босса, вцепившись ему в куртку. – Главврач – сволочь, я все вам про него расскажу! У него интимная связь с Наполеоном из шестой палаты… Да здравствует Священная римская империя!..

- Пацаны, да к черту дуриков! – босс брезгливо оттолкнул от себя Додека, который нарочито плюхнулся на землю и забился в судорогах. Изо рта у него пошла обильная пена. – Пошли отсюда, а то еще заразимся от юродивых!

Гопники быстро разомкнули круг и гурьбой потянулись в темную подворотню.

- А как же коллективизм и товарищеская взаимопомощь? – вслед им прокричал министр государственной безопасности. – А взаимное уважение? А дружба и братство всех народов, нетерпимость к национальной и расовой неприязни?..

- Достаточно, чувак! – ткнул его кулаком в бок Хлестаков. – Считай, выкрутились! Молодец, хорошо придумал!

- Ну… - просиял польщенный Митяй. – Вообще, я страшный тугодум… но в критических ситуациях иногда в голову приходит что-то такое… И я где-то читал, что хороший способ выйти из сложной ситуации – это удивить оппонента… И вдруг подумал, что эти молодые люди могут воспринять мои убеждения не совсем адекватно… Что, в сущности, и произошло… - последствия стресса вызвали в Голубом чрезвычайную болтливость, чем не замедлил воспользоваться Додек.

- Да, чувак, ты был реально на высоте! – он восхищенно похлопал Митяя по плечу. – Впрочем, ты вообще обладаешь всеми качествами настоящего вождя: отважный, целеустремленный, умеющий зажечь и повести за собой людей! Я, вот, например, горжусь тем, что сопровождаю тебя для выполнения Важной Миссии! А те твои так называемые приятели, которые в общем-то и недостойны идти за тобой, пускай обтяпывают свои мелкособственнические делишки! Что они, кстати, задумали?

- Да, пытаются помирить Энтони с его девчонкой, - незаметно для себя начал «сливать» растаявший от лести министр государственной безопасности. – У них там какой-то типа разлад вышел, она вроде как его бросила, ну, а они, значит, решили все исправить…

- Ну, это дело богоугодное, - осторожно заметил Хлестаков. – Хотя и сложное… Интересно, как они намереваются что-то исправить?

- Ну, поговорить с ней, убедить…

- Эх, тогда им надо было меня с собой брать! - сокрушенно покачал головой Додек. - Только я могу гарантированно убедить в чем угодно любую девчонку… А если у них не получится?

- Ну, тогда… - Голубой слегка запнулся. - Тогда они готовы были эээ… применить насилие! Должен признаться, мне эта идея в душе не очень нравилась… но я не всегда хороший переговорщик… и им удалось привести более убедительные доводы…

- На самом деле ты замечательный переговорщик! - с чувством произнес Хлестаков. - Просто ты придерживаешься честности, правдивости, нравственной чистоты, о которых недавно так проникновенно говорил, а они - обычные хитрецы… Кстати, а что за девчонка-то? Я многих знаю, может быть, тоже как-то посодействовать смогу?

- Да Машка знаменитая… Энтони сначала хотел меня с ней познакомить, - Голубой кисло усмехнулся. – А потом оказалось, что у него самого там лямур-тужур[1]

- Машка? – с ёкнувшим сердцем переспросил Додек. – Это маленькая такая, с длинной косой?

- Да-да! – обрадовался Митяй. – Похоже, что она! Красивая… - мечтательно вздохнул он, посмотрев в небо.

- Э, чувак, да ты сам, похоже, не прочь бы с ней, а? – хохотнул Хлестаков, дружески пихая товарища в бок. – Ну, признавайся!

- Ну что ты! – смутился тот. – Куда мне со свиным рылом, да в калашный ряд! И вообще у меня с девушками… ну… не получается, в общем… А, между прочим, мы пришли! – обрадовался он поводу сменить тему. – Ну, и где же мятеж? Где следы погромов?

- Не знаю! – пожал плечами половой агрессор, окидывая взглядом пустынную институтскую площадь. – А вон парень какой-то сидит, давай, у него спросим… Точнее, ты иди, спроси, а мне срочно позвонить надо! - он быстрым шагом направился к стоящей на углу телефонной будке.

ant-s-10- О, да это же Серега Филозоф! – радостно воскликнул Голубой.

 

На скамейке под фонарем действительно виделась одинокая фигура. Это был довольно молодой человек невысокого роста, но могучего телосложения. При первом мимолетном взгляде его можно было принять за добродушного и недалекого медведеподобного мужика-крестьянина. Однако высокое чело мыслителя с уже проявляющимися залысинами, большие выразительные глаза, светящиеся глубоким умом с искорками практичной хитринки, выдавали в новом герое нашего повествования натуру одухотворенную, интеллектуальную, и вместе с тем очень себе на уме. Не погрешу против истины, если скажу, что в Г-тауне было сложно найти более достойного и приятного собеседника, чем Филозоф! Он всегда был готов обсудить с вами любой вопрос - от смысла жизни и сущности бытия до преимуществ горячей плазмы перед холодной, причем в отличие от того же Додека Хлестакова, не просто трепал языком, а подходил к любой теме вдумчиво и обстоятельно. При этом надо заметить, что Серега не был философом в полном смысле этого слова, и в случае необходимости мог без колебаний перейти от слов к делу, действуя решительно и почти всегда добиваясь успеха…

Но в этот поздний ночной час Филозоф спокойно и расслабленно сидел на скамейке под фонарем и читал книжку. Кажущаяся нелепость сего действа в это время и в этом месте нисколько не волновала его. Но надо заметить, Серега никогда и не боялся выглядеть нелепым или смешным, и, выбирая стиль поведения или род занятий, особо не считался с условностями – возможно, потому, что мало кто осмелился бы сделать ему замечание или выказать насмешку!

- Привет, Фил! – радостно подбежал к нему министр государственной безопасности. – Где ты пропадал? Тебя Энтони просто обыскался…

- Привет, коли не шутишь! – Филозоф аккуратно отложил книжку и доброжелательно посмотрел на собеседника. – Мне пришлось на несколько дней уехать по делам. Вернулся только пару часов назад – в общаге лежит записка от Энтони. Не раздеваясь, сразу рванул к нему – никого… К тебе тоже заходил – никого… К Буху не поехал, больно далеко… позвонил по телефону – никого… Вот, занял диспозицию здесь, на виду… Так куда вы все запропастились?

- Ой, тут такие дела творятся! – махнул рукой Митяй. – Ты про пришельцев слышал?

- Слышал, конечно! Потому и поспешил обратно в Г-таун… на всякий случай. Думаю, вдруг Энтони по случаю этого какое-нибудь веселье затеет… Судя по твоему вопросу, я не ошибся?

- Не ошибся! – улыбнулся Голубой. – Очевидно, ты знаешь командора гораздо лучше, чем я! Когда он сообщил нам о своем решении, я от удивления чуть с дивана не упал…

- Командора? – переспросил Филозоф. – Откуда столь представительный титул? Я что-то важное пропустил?

- Еще как пропустил! – усмехнулся Митяй. – Это звание нашему общему другу присвоил пришелец собственной персоной. Еще во время первого контакта…

- Да уж! – огорченно вздохнул Серега. – Не вовремя я уехал… Ну, что ж… будем наверстывать упущенное… А о каком, кстати, решении сообщил вам Энтони, отчего ты чуть не упал?

- О! Это самое главное! Дело в том, что он решил лететь с пришельцами на их планету! И нас с собой позвал – меня, Буха, Рогацио и еще двоих друзей… ты их не знаешь, наверное…

- А мафиози-то в вашу компанию каким местом затесался? – усмехнулся Филозоф.

- Ну, он с самого начала участвовал… Честно говоря, это он самый первый узнал о пришельцах, потом уже Энтони подключился…

- Понятно! – кивнул Серега. – В принципе, все ожидаемо… Ну, и когда планируется старт? Судя по тому, что ни командора, ни Буха нет на месте – все уже в процессе подготовки?

- Старт сегодня в шесть утра! Энтони уже на борту корабля пришельцев, а нас отправил собираться…

- Так чего же мы рассиживаемся! – возмутился Филозоф, вскакивая. – Уже почти час ночи! Надо же еще добраться…

- О… Я правильно понял - ты тоже хочешь лететь? – возбужденно спросил Митяй. – Что, вот так, сразу, без раздумий, без разговоров? Нас-то, надо признаться, командор довольно долго убеждал…

- Странный вопрос! – пожал плечами Филозоф. – Разве ты не знаешь, что мы с Энтони как иголка с ниткой? Куда он – туда и я… Какие тут могут быть раздумья? Так что не будем терять время… Где вы договорились встретиться?

- Ну… - неожиданно смутился министр государственной безопасности. – Дело в том, что… Честно говоря, мы даже не договорились… Ну, так получилось… То есть, мы сначала собирались все вчетвером выполнить одну… одно дело… А потом Хлестаков, - он кивнул на товарища, как раз приближающегося к ним со стороны телефонной будки, - сблатовал меня ехать в город… И я даже не успел словом перемолвиться с Бухом и ребятами, как мы умчались… Кстати, что ты слышал про студенческий мятеж и погромы?

- Мятеж? – удивленно пожал плечами Серега. – Ничего не слышал… В общаге тишина… А насчет погромов – ты сам всё видишь, - он обвел рукой мирно дремлющие окрестности.

- Слушай, а откуда ты вообще взял эту ерунду про студенческие волнения? – Голубой задумчиво обернулся к подошедшему Додеку. – Где ты вообще видел хоть один погром?

- Не, чувак, тормози! Я же не говорил тебе, что сам лично видел! – заюлил тот. – Мне люди рассказали… А где конкретно, я и не спрашивал…

- Вообще подозрительно все это как-то выглядит! – задумчиво покачал головой Митяй. – Увлек меня… Посадил в этот чертов мотороллер… про Энтони с Машкой все время выспрашивал… А я тоже хорош… все секреты тебе выболтал… как идейному соратнику…

- Ты че, чувак! – глазки Хлестакова лихорадочно забегали. – Тебе показалось! Ничего я не выспрашивал, нужны мне больно твои секреты! - фальшиво рассмеялся он. - Это я без всякой задней мысли… типа светский разговор поддерживал… И вообще, что ты там мне выболтал? Ровным счетом ничего такого… По крайней мере, я даже и не вспомню… да я и не слушал толком…

- А кому ты срочно побежал звонить, стоило мне сдуру ляпнуть про Машку и планы ребят?

- Бабушке! - не задумываясь, ответил Додек. - Время позднее, она волнуется, куда же запропастился любимый внучок… Так что с вами, конечно, здорово, чуваки, но, к сожалению, пора, так сказать, и честь знать…

- Фил… - министр государственной безопасности поднял на Серегу виновато-испуганный взгляд. - Похоже, я совершил глупость! Если даже не предательство! Судя по всему, меня банально развели… в очередной раз!..

- Значит, так! – тяжелая ладонь Филозофа легла на плечо полового агрессора, заставив того слегка присесть. – Пойдешь с нами! Насколько я понимаю, между тобой и Голубым произошло что-то такое, в чем могут быть замешаны интересы нашего… командора. Я сейчас разбираться с тобой не готов, поскольку эээ… несколько оторвался от ситуации. Но у Энтони, возможно, появятся к тебе вопросы…

- Э, чуваки, вообще-то, это насилие над свободной личностью! – пискнул Додек, на самом деле не очень смущенный таким оборотом дела, вполне укладывающимся в его новый хитроумный план. – Но… считайте, что я подчиняюсь ради оправдания своего доброго имени!

- И не пытайся бежать! – добавил Серега голосом, не предвещавшим ничего хорошего. - Чтобы не огорчать бабушку…

- Вот еще! – Хлестаков хотел деланно пожать плечами, но сумел дернуть лишь одним, свободным от длани Филозофа. – Зачем мне бежать? Я ни в чем не виновен, и разговор с Энтони лишь подтвердит это…

- Вот и хорошо! Митяй, где вы расстались с ребятами?

- Ну… там… на производственной базе Буха…

- Ты знаешь, как туда добраться?

- Эээ… нет! – растерянно признался министр государственной безопасности.

- Я знаю! – вызвался Додек. – Я провожу вас!

- Далеко это?

- Ну… пешком часа за два дотопаем… Хотя, может быть, тачку удастся поймать… или еще какой-нибудь транспорт найдем…

- Только не мотороллер! – быстро сказал Голубой.

 


[1] L'amorToujours (франц.) – вечная любовь. В 80-е годы прошлого столетия выражение чаще всего употреблялось с ироническим подтекстом