Глава 3

В Домодедово было как всегда многолюдно и суетно. Растерянные пассажиры с кучами поклажи метались по большому залу в поисках нужной стойки, носильщики с тележками сердито покрикивали на зазевавшихся. Шума не уменьшала и громкая связь, непрерывно бубнящая о взлетах и посадках.

Довольно быстро выяснив, что билеты в нужном направлении распроданы на ближайшие полгода, Вертер направил свои стопы к окошку информации.

- А подскажите, любезная, какой тип самолетов летает на Г-таун? - поинтересовался он у пышнотелой ярко накрашенной блондинки, листающей журнал мод.

- Билетов на Г-таун нет и не будет! – отрезала та, не отрываясь от своего занятия.

- Весьма благодарен за полезные сведения… однако я интересовался не наличием билетов, а типом самолетов!

- А ты что, шпион? – девица впервые подняла глаза, но, увидев стоящего перед окошком красавца, смутилась. – Ой, простите… Я хотела сказать…

- Что вы, драгоценная, я не шпион! – улыбнулся коллекционер Прекрасного, достав из внутреннего кармана блокнотик в красной коленкоровой обложке и махнув им перед лицом собеседницы. - Я корреспондент газеты «Московские известия», и в данный момент работаю над статьей о нашем доблестном Аэрофлоте…

- О, конечно, конечно! Буду очень рада вам помочь! – было заметно, что девица не лукавит. – Полоса в Г-тауне аэробусы не принимает, так что в настоящее время туда летают только ТУ-154…

- Ага, знаю!.. Это такие… с крылышками, да? – неопределенно помахал рукой Вертер.

- Совершенно верно! Да я вам сейчас дам буклет… там есть все – и технические характеристики, и самые популярные маршруты… - блондинка порылась в куче бумаг на столе и извлекла оттуда тоненькую книжечку с цветной фотографией взлетающего лайнера на обложке. – Вот… я вам здесь даже свой телефон запишу… Вдруг возникнут какие-нибудь вопросы – звоните в любое время!

- Даже не знаю, как вас благодарить! – проникновенно воскликнул Казановский. – Вы оказали мне просто неоценимую услугу!..

Засунув буклет в карман плаща, он направился в другой конец зала, где висело расписание вылетов. Однако именно в этот момент ожил громкоговоритель:

- Пассажиров, вылетающих рейсом 293 до Г-тауна, просим пройти к стойке номер 7 для регистрации! Повторяю: пассажиров, вылетающих…

Вертер не дослушал. Резко остановившись, он мгновение раздумывал, а затем развернулся и направился быстрым шагом, но не к стойке номер 7, а в направлении выхода.

Оказавшись на улице, коллекционер Прекрасного оглянулся, что-то прикинул в уме и повернул направо. Миновав здание аэровокзала и целый комплекс каких-то служебных сооружений, он непринужденным шагом двинулся вдоль забора, ограждающего летное поле. Забор местами был бетонный, местами – из проволочной сетки, и круто забирал правее.

Прежде чем завернуть за угол, Вертер притормозил и сначала осторожно заглянул туда. И не зря! В каких-то ста метрах впереди в сетке забора чудесным образом появилась внушительная дыра, через которую вылетел здоровенный чемодан, весь оклеенный цветными ярлыками. Следом за ним наружу один за другим выбрались двое мрачноватых типов в форме грузчиков Аэрофлота. Воровато оглянувшись, они подхватили свою добычу и шустро засеменили в сторону ближайшей рощи.

Дождавшись, пока парочка скроется из виду, Казановский прошел к месту их появления и довольно быстро обнаружил хитроумно замаскированный разрез в сетке. Не прошло и нескольких секунд, как он оказался на летном поле.

Здесь Вертер впервые испытал легкую растерянность. Ряды лайнеров тянулись и влево, и вправо. Достав из кармана буклет, он попытался сравнить образцы с изображением, и не нашел точного сходства. Тут невдалеке проехал аэрофлотовский автобус с пассажирами. Недолго думая, коллекционер Прекрасного двинулся вслед за ним.

Неожиданно из-за груды каких-то ящиков вылез старик в форме вневедомственной охраны:

- Эй, парень! А ты что тут делаешь? Тут запретная зона, посторонним нельзя!

- Спокойно, дед! – Вертер извлек из кармана уже знакомый нам красный блокнотик. – Я – Генеральный оперуполномоченный Центра управления полетами. Провожу внеплановую инспекцию…

- О!.. – уважительно протянул охранник, сдвигая фуражку на затылок. – Ну, тогда, значится… эта… извиняемся…

- Принято… Скажи лучше, 154-е там базируются?

- «Тушечки»-то? Вон они, родимые! – дед указал рукой практически в том направлении, куда до этого двигался новоиспеченный инспектор. – Крайний, вишь, загружают. Скоро на старт.

- Хорошо! – кивнул Вертер. – Продолжайте нести службу!..

Когда он, слегка запыхавшись, почти подбежал к лайнеру, трап полностью опустел. Лишь симпатичная кудрявая стюардесса оставалась внизу, пересчитывая билеты.

- Что же вы опаздываете, гражданин! – укоризненно заметила она, но, повнимательнее рассмотрев коллекционера Прекрасного, сменила гнев на милость. – Ну, хорошо, что успели, а то мы через пять минут закрываем дверь… Ваш билетик, пожалуйста!..

- Да… конечно… сейчас! – Вертер шагнул на трап, рассеянно хлопая себя по карманам. – Да где же он?.. Ведь только что был…

Продолжая лихорадочные поиски, он между тем не прекращал подниматься вверх, пока не оказался в тамбуре самолета, где лицом к лицу столкнулся со второй бортпроводницей, рыженькой и тоже очень миловидной.

- Что случилось, Наташ? – спросила она у кудрявой, которая поднялась следом.

- Да вот, Кать, пассажир билет никак не может найти! – голос первой девушки звучал строго, но глаза улыбались.

- Но вы же проходили регистрацию? – резонно заметила Катя.

- Ну, разумеется! – рассеянно ответил Казановский, продолжая рыться в многочисленных карманах. – Кто бы иначе пустил меня к самолету?..

- А, может быть, вы забыли его на стойке?..

- Ох! – Вертер хлопнул себя по лбу! – Ну, не иначе… И что же мне теперь делать? – растерянно спросил он. - У меня в Г-тауне заболела бабушка…

- Девчонки, ну что, я поехал? – крикнул снизу водитель трапа.

Стюардессы в замешательстве переглянулись.

- Жалко бабушку! – наконец, улыбнувшись, сказала Наташа.

- Да, - тоже улыбнулась Катя. – Ну, что делать… надо же выручать старушку! Ладно, что-нибудь придумаем с вами, гражданин рассеянный с улицы Бассейнной[1]

 

Она помахала рукой водителю и потянула на себя какую-то ручку. Тяжелая дверь самолета с мягким шипением закрылась…

 


[1] герой очень известного раньше стихотворения С. Маршака