ЧАСТЬ

ВТОРАЯ

 

 

 

«Чего стоят муки творчества иного писателя по сравнению с муками его читателей!..»

Неизвестный философ конца ХХ века

 

 

Глава 1

ant-s-7От быстрой ходьбы и без того румяные щёки Вертера раскраснелись, что отнюдь не портило его благородную внешность. И встречные девушки не переставали строить глазки таинственному белокурому красавцу с нежными усиками в моднючем пальто и затемнённых очках в тонкой золотой оправе. Тот воспринимал это как должное, в зависимости от откровенности направленных на него взглядов снисходительно улыбаясь уголком губ или удивлённо приподнимая одну бровь.

Вертер не был профессиональным сердцеедом, называя себя просто коллекционером-любителем Прекрасного. И, надо заметить, достиг в этом направлении воистину потрясающих успехов… если, конечно, уважаемые читатели позволят мне столь прагматично говорить о той высокой материи, в служении которой подвизался новый герой нашего повествования. Но как я могу выразиться иначе, если через его сердце проходили самые прекрасные девушки столицы (а, следовательно, и всей страны) – победительницы конкурсов красоты, известные артистки и киноактрисы, просто рядовые красавицы!.. Хотя, нет! Сердце Вертера я упомянул не совсем точно – вы будете удивлены, но даже в самые пикантные моменты оно оставалось спокойным и холодным! Да-да! Пользуясь заслуженной славой самого искушённого и искромётного любовника, на самом деле он… никогда и никого не любил! Мало того – гордился этим, заявляя своему другу Энтони (с которым единственным делился сокровенными мыслями), что любовь – это психическое заболевание, которого ему пока что удавалось счастливо избегать…

Спешу оговориться: при этом Вертера никогда нельзя было назвать и обыкновенным похотливым самцом. К каждой девушке он относился как к королеве: ухаживал красиво и с фантазией, осыпал цветами и подарками, даже посвящал стихи! Правда, не свои… но и не воровал их у всяких там Петрарок, а честно заказывал современным поэтам-ремесленникам… Весь свой богатейший арсенал приёмов наш герой называл одним ёмким словом: обхождение. И именно благодаря этому он никогда не оставлял «за собой» обиженных, рассерженных или обманутых женщин. Все стац-дамы Вертера, как он их называл, после неизбежного расставания, которое всегда происходило как бы само собой, по воле судьбы, продолжали обожать его страстно и беззаветно, сохраняя о мимолётном романе лишь самые прекрасные воспоминания… Да что там! Очень часто возникали ситуации, когда расставание с очередной стац-дамой окончательно ещё не состоялось, а новая уже появлялась. И тогда (разумеется, с полного согласия всех сторон) происходило деление на Первую и Вторую стац-дам… А порой случались эпизоды с наличием Третьей и даже Четвёртой!

О, вы морщитесь, уважаемый читатель? Вам кажется, что прекрасный и романтичный образ героя-любовника затмевается чрезмерным распутством? Но не торопитесь судить! Вспомните хотя бы великого Царя Соломона! И посмотрите на ситуацию с другой стороны: ведь Вертер один, а женщин, стремящихся к любви и нежности – миллионы! И разве плохо, если он успеет подарить радость хотя бы небольшой их части?..

Но вернёмся в тот погожий мартовский день, в котором мы впервые встретили нового героя.

Солнце сияло в небе начищенным пятаком, звонко обтекали сосульки, над лужами клубился пар, суматошно орали растрёпанные воробьи, даже в загазованном воздухе явственно пахло весной. Но на челе красавца была заметна едва различимая тень. Ах, какая красавица ехала с ним в метро! Богиня! Мечта поэта! Стройная, как кипарис, невысокая, с мягкими каштановыми волосами и глазами цвета изумруда… И минимум шесть остановок она почти неотрывно смотрела на него, покусывая пухлые алые губки. Хотя могла, могла подойти и завязать разговор! И всё бы у неё было хорошо!..

Вертер вздохнул. Он никогда и нигде не знакомился с девушками без повода – ни в транспорте, ни на улице, ни в общественных местах. Это был один из Главных Принципов, которые соблюдались неукоснительно без скидки на обстоятельства и форс-мажорные ситуации.

Дело в том, что все аспекты жизни Вертера были давным-давно чётко регламентированы и систематизированы (им самим, разумеется). Поведение с женщинами и прочими людьми, приём пищи, сон, отправление естественных надобностей, отношение к растениям и животным, культуре и искусству – всё это подчинялось сложной системе Принципов, Уложений, Правил и Определений, а также многочисленных Следствий из них. Исключения не допускались, поэтому даже соверши он, скажем, кругосветное путешествие в одной каюте с прекрасной попутчицей, и не подай та повода для знакомства – оно бы и не состоялось! Другое дело, что Вертер никогда и не решился бы на такую авантюру – к дальним перемещениям в пространстве он относился крайне отрицательно… если не сказать – с ужасом. Правда, не на уровне Принципов – в исключительных случаях какие-либо поездки всё же теоретически допускались.

Впрочем, мы отвлеклись…

Итак, Вертер вздохнул и втиснулся в переполненный троллейбус. Двери с натужным звуком закрылись, в грязноватом окне поплыли городские пейзажи. Внезапно откуда-то справа повеяло тонким чудесным ароматом. Коллекционер Прекрасного повернул голову и обмер: прямо перед ним стоял… Ангел! Водопад золотистых волос, свободно рассыпавшийся по плечам, огромные синие глаза, глядящие одновременно таинственно и лукаво, коралловые губы, к которым просто тянуло прижаться… Девушка смотрела так пристально, что Вертер даже зажмурился. «К чёрту!» - мелькнула вдруг крамольная мысль. - «Без сомнения, она готова к контакту! Досчитаю до ста, и если не решится, заговорю первым!!!»

… При счёте «девяносто три» объявили его остановку. На негнущихся, словно ватных ногах, Вертер вышел из троллейбуса и обернулся. Прекрасная незнакомка смотрела на него с нескрываемым огорчением. Её божественные губки скривились, казалось, девушка сейчас расплачется. В душе нашего героя что-то дрогнуло… он едва не бросился обратно, но тут двери закрылись, и троллейбус двинулся дальше.

Вертер в задумчивости остановился. Обычный человек на его месте наверняка бы сорвался с места, побежал догонять уходящий транспорт, цепляться за лестницу или хватать такси… Но подобное безрассудство не мелькнуло даже в мыслях коллекционера Прекрасного! Его заботило другое: пять минут назад был едва не нарушен один из Главных Принципов общения с противоположным полом! Уж не следствие ли это какой-то болезни?!..

- Молодой человек, не подскажете, который час?

Вертер медленно обернулся. Рядом с ним стояла стройная брюнетка спортивного вида с короткой стрижкой и улыбчивыми карими глазами. Она выглядела просто потрясающе, и первая вступила в контакт! Все условности были соблюдены.

- Драгоценная, я никогда не поверю, что такая красавица, как вы, может всерьёз интересоваться каким-то там временем! – поднял бровь наш герой. - А между прочим, я вас где-то видел… Может быть, на съёмочной площадке?..

- О, вы режиссёр? – округлила глаза незнакомка.

- Нет, но я вращаюсь во всём этом. - Вертер сделал неопределённый жест рукой. - Хотя нет… вы не киноактриса! Они во многом ненатуральны, на них даже в повседневной жизни лежит искусственный глянец… Вы же – настоящий ангел чистой красоты… о, эта живительная свежая струя… я просто чувствую шквал высокой энергии… я захлёбываюсь в нём!..

- Впервые встретила настоящего поэта! – воскликнула девушка, восхищённо глядя на Вертера. - Но вы мне явно льстите…

- Что вы, драгоценная! Настоящая здесь только вы… настоящая богиня! Все окружающие, включая вашего покорного слугу, недостойны целовать даже следы ваших очаровательных ножек… Но что вы делаете на этой грязной заплёванной остановке?! Не будет ли нескромным с моей стороны, если я провожу вас в более подобающее место?

- Ой, я бы с удовольствием! – смутилась девушка. - Но… у меня сейчас очень важная лекция… её ни за что нельзя пропускать… А мы не сможем встретиться позже?

- О чём речь, драгоценная! – Вертер изящным жестом извлёк из внутреннего кармана визитную карточку. - Только позвоните, и я прилечу к вам хоть на край света…

- «Вертер Казановский, специалист», - прочитала та. - Как интересно… А специалист в какой области?

Вместо ответа коллекционер Прекрасного обвёл в воздухе руками широкий круг.

Дальнейший путь Вертер проделал в более приподнятом настроении. Даже если прелестная незнакомка и не позвонит (хотя скорее всего, позвонит), всё равно! Ведь именно из таких приятных встреч складывается очарование этой жизни…

Наш герой никогда при первом знакомстве не просил у девушек их координаты, а если они предлагали сами, никогда не звонил первым. Это был не Принцип, а просто тактико-психологический ход. «Если тебе понравилось что-то – дай ему свободу. Если оно вернётся – оно будет твоим. Если оно не вернётся – значит, оно и не могло тебе принадлежать!» Это нехитрое правило вкупе с другим – «чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей» - работало на все сто, и всегда приносило воистину великолепные плоды!..

Впереди на улице собралась большая толпа. Толстенький коротышка в распахнутом пальто что-то возбуждённо тараторил, отчаянно жестикулируя. Вертер подошёл поближе.

- Утром связь восстановлена… Комиссия благополучно добралась… Сражение – недоразумение… Ожидается контакт… Все жители Г-тауна… - донеслись до него обрывки фраз.

«Ах, да, опять пришельцы!» - с улыбкой вспомнил коллекционер Прекрасного. Первые будоражащие слухи о прилёте инопланетян в Г-таун дошли до него ещё вчера, ведь они буквально поставили на уши всю столицу (а, как нам известно, и весь мир). Но в отличие от рядовых обывателей наш герой не поддался общему ажиотажу. Правда, ближе к вечеру, когда волна истерии захлестнула город, он всё же попытался позвонить своему другу Энтони, чтобы узнать информацию из первых рук, но связи не было…

 

… Вставив ключ в замочную скважину, Вертер заметил засунутый под дверь листок. Это оказалась срочная телеграмма. Краткий текст гласил: «Немедленно прилетай. Энтони».