Глава 11

Длинный правительственный кортеж растянулся по тёмному шоссе не на одну сотню метров. Ярко освещённый фарами и мигалками, он представлял собой весьма внушительное, если не сказать, феерическое зрелище. Но вместе с тем и устрашающее – особенно для усталых солдат на отдалённом от города блокпосту, которые уже почти сутки находились на ногах, постоянно ожидая нападения неведомого противника.

Неудивительно, что приближающаяся колонна была встречена беспорядочным, но отчаянным огнём из стрелкового оружия. Шедшие впереди эскорта бронетранспортёры сопровождения практически не пострадали, ответив массированными залпами. Охранявшее блокпост подразделение было вынуждено спешно отступить и рассеяться в лесу, но и колонна остановилась для перегруппировки. Поскольку она уже находилась в зоне плотных радиопомех, связаться ни с Г-тауном, ни с «Большой землёй» не представлялось возможным. Поэтому после небольшого военного совета было решено не рисковать безопасностью членов правительственной делегации. Автобусы и машины отвели на несколько километров назад и по возможности рассредоточили под прикрытием конвоя. В сторону же Г-тауна с соблюдением всех предосторожностей выдвинулась небольшая разведывательная бронегруппа. Но не доехав до городской черты всего каких-то двух десятков километров, передний бронетранспортёр подорвался на мине. Экипаж еле успел покинуть объятую пламенем машину, попав под шквальный огонь с обеих сторон шоссе. Но разведгруппа сумела быстро мобилизоваться, и несмотря на то, что несколько человек были легко ранены, перешла к мощной обороне. Огневая дуэль могла продолжаться сколь угодно долго, но тут к защитникам блокпоста подошло сильное подкрепление, и разведчикам пришлось туго. После того, как загорелся ещё один бронетранспортёр, они спешно погрузились на уцелевшие машины и отступили к месту временной дислокации конвоя.

Одержавший победу усиленный контингент блокпоста, имея довольно смутное представление о местонахождении противника, продолжал вести массированный огонь из всех видов оружия в направлении шоссе. Непрерывно перебрасываемые к месту инцидента подкрепления прямо с колёс тоже втягивались в эту забаву. Такая беспорядочная стрельба совершенно реально могла привести к трагическому исходу – ведь фронт постоянно расширялся, и в условиях отсутствия какой-либо связи подходящие подразделения в итоге непременно начали бы стрелять друг в друга. Но к счастью вовремя подтянутый к театру военных действий танковый корпус накрыл несколькими залпами обширный участок, прилегающий к шоссе, отчего загорелся окружающий лес. Тем самым наконец появился хороший ориентир, на котором и был сосредоточен огонь всех участвовавших в «сражении» сил…

Практически с самого начала событий американский спутник-шпион зафиксировал побоище в районе инопланетной высадки, и известие об этом ещё сильнее всколыхнуло весь мир. Сотрясавшая его паника переросла в настоящую истерию! Где-то началась централизованная эвакуация населения, где-то люди сами в ужасе покидали свои дома. Все бомбоубежища были переполнены, а системы ПВО лихорадочно обшаривали небо в ожидании вторжения.

Из столицы же по-прежнему не поступало никаких заявлений. И хотя заседание правительства продолжалось, сохраняющееся отсутствие связи с Г-тауном и исчезновение в аномальной области специальной делегации не привносило ясности в ситуацию!..

… Тем временем в бой втянулись практически все войска Г-таунского гарнизона. На месте было оставлено только оцепление вокруг чужого летательного аппарата (который, к счастью, находился с противоположной стороны от города – так что даже если отдаленные звуки канонады и проникали внутрь глайдера, они не потревожили крепкого сна пришельца). Последний и самый яркий аккорд в небывалом огненном спектакле поставил дивизион установок «Град», нанёсший по горящему лесу сокрушительный удар. После этого сражение стало постепенно затихать – во-первых, начала сказываться усталость людей, во-вторых, элементарно закончились боеприпасы…

… Едва забрезжил рассвет, командующий гарнизоном в сопровождении руководства штаба вылетел на вертолёте для осмотра передовой. Бой полностью стих, измождённые солдаты сидели и лежали у костров прямо на земле. Поле сражения представляло собой практически одну гигантскую дымящуюся воронку с торчащими кое-где обугленными пнями.

- Я всё-таки не могу понять! – ворчал командующий. - Противник разбит?

- Так точно, товарищ генерал!

- А где следы? Где сгоревшая техника, где убитые, наконец?

- Так всё подчистую разметало, товарищ генерал! Глядите, как всё перепахали, орлы!..

- Сказки, сказки, товарищи офицеры! – покачал головой командующий. - Кстати, сведения о потерях подтвердились?

- Так точно, товарищ генерал! Несколько легкораненых… и всё!

- Что же это за противник у вас был такой? Не нанёс нам никакого урона… Разгромлен без следа… А был ли противник?

- Ну, товарищ генерал!.. Какой бой-то был, а!.. Всю силушку показали!..

- Показатели… А вон там в отдалении что за подразделение? Вон, в лесочке…

- Да это гражданские… - проговорил один из офицеров, поднеся к глазам бинокль. - Автобусы, машины… Хотя нет, есть и бронетехника…

- А ну, давай туда!

- Может, сперва выслать разведку? – встревожено предложил начальник штаба.

- Вы же говорите, что весь противник разбит без следа! – усмехнулся генерал.

- Да это наша техника! – успокоил офицер с биноклем.

Вертолёт приземлился в непосредственной близости от скопления машин. Оттуда навстречу спускающимся офицерам быстрым шагом направилась довольно большая группа штатских и военных. Впереди широко шагал высокий седой человек в распахнутом пальто.

- Наконец-то мы видим своих! – воскликнул он. - Как мы вас заждались, генерал!..

- Товарищ …ков?! – опешил командующий.

- Да, это я! Если бы вы знали, с какими приключениями мы к вам добирались! Но что у вас творится?! Сначала на нашу колонну напали… Потом рядом бушевало настоящее сражение… Как Г-таун?!

- Стоит… - генерал отвёл глаза. - А что тут у нас творится, я пока даже и не скажу…

- В любом случае мне нужно срочно попасть в город!

- Прошу! – командующий указал на вертолёт.