Глава 5

Энтони стоял у окна своей комнаты и задумчиво смотрел на улицу. За грязным стеклом просматривались мутные очертания интенсивно дымящих труб.

К слову, стоит отметить, что Г-таунские окна были перманентно грязными не по причине неряшливости хозяев, а в результате исправной работы многочисленных предприятий тяжёлой промышленности. Свежевымытое стекло покрывалось толстым слоем осадков за считанные часы. Кстати, Бух Топтыгин на заре своей карьеры добывал нужные ему химические элементы при помощи примитивного лезвия фирмы «Нева», время от времени проходясь им по наружной стороне окон…

Впрочем, мы отвлеклись.

Итак, Энтони в своей любимой позе, заложив руки за спину, задумчиво стоял около окна. Стороннему наблюдателю могло показаться, что он что-то внимательно разглядывает на улице. Однако взгляд Лембента, зацепившийся на каком-то незначительном предмете, просто отдыхал, а мысли блуждали где-то далеко. Великий стратег мечтал.

Стоит отметить, что эти мечты не имели ничего общего с грёзами нашего знакомого Голубого Митяя. По большому счёту, они и не были мечтами в тривиальном понимании. Просто в редкие минуты расслабления Энтони позволял своему мозгу работать автономно, а сам, словно отстраняясь, лишь фиксировал лёгкие скользящие мысли. Как правило, впоследствии часть из них подвергалась глубокому анализу, оттачивалась, обрастала костяком и превращалась в стройные завершённые идеи…

ant-s-5Однако на этот раз помечтать Лембенту не удалось. Не успел он погрузиться в лёгкий транс, фокусируя внимание на одиноком тополе напротив окна, как в прихожей послышался довольно сильный шум, дверь с грохотом распахнулась, и перед затуманенным взором мыслителя предстал стройный молодой человек среднего роста с орлиным носом и роскошной волнистой шевелюрой. Глаза его скрывались за стёклами модных тёмных очков, лицо было покрыто аккуратной рыжеватой щетиной.

Вилли – а именно так величали нежданного посетителя – являлся воистину незаурядной личностью! По слухам (распространяемым, кстати, им самим) наш новый герой был рождён в Ботсване от брака пуэрториканки и эскимоса, детство провел на Таити, образование получил в Италии, а остаток жизни планировал посвятить процветанию Западной Германии. При этом Вилли более, чем прозрачно намекал, что на самом деле является резидентом знаменитой сицилийской мафии, носит партийное прозвище Рогацио и заброшен в Г-таун с секретной миссией. Правда, злые языки поговаривали, что на самом деле «мафиози» родом то ли из Саранска, то ли из Яранска, и никогда в жизни не был нигде дальше Конотопа, но доказательств ни одной, ни другой версии представлено не было. По крайней мере, автору о них неизвестно. Да и вообще, какая разница, кто человек по рождению – гораздо важнее, что он из себя представляет!

Рогацио всегда был чрезвычайно деятельной натурой. Идеи бурлили, клокотали, переполняли его мятущуюся душу. Причём, в отличие как от Голубого Митяя, который довольствовался одними сладкими грёзами, так и от Энтони, который долго и тщательно обдумывал и оттачивал каждую свою мысль, Вилли немедленно и без раздумий хватался за любую посетившую его идею!

Однажды Рогацио решил стать рок-звездой. Он врубал на полную мощность записи «ModernTalking»[1] и отчаянно надрывал голосовые связки, пытаясь вытянуть ноты в унисон Томасу[2]. Может быть, терпение и труд в конце концов победили бы, но в один прекрасный день соседи вызвали милицию, обвинив незадачливого певца в издевательстве над животными…

В другой раз голову Вилли посетила идея охраны окружающей среды. Да так крепко, что буквально на следующий день наш герой вступил в экологическое общество и некоторое время собирал средства на озеленение пустыни Гоби. Но к несчастью (а, может быть, к счастью) как-то раз ночью, возвращаясь из гостей, Рогацио ударился головой об остановочную урну, и идея бесследно упорхнула в мутное небо. Собранные же средства в течение ближайших дней были самым безжалостным образом пропиты …

Но наиболее удачной и относительно успешной идеей Вилли стало культурное просветительство. Приобретя первый простейший видеомагнитофон «Электроника», он арендовал подвальное помещение, где за умеренную плату приобщал Г-таунцев к достижениям западного кинематографа. Однако в последнее время в результате бурно развивающейся конкуренции доходы мафиози резко упали, и он снова заметался в поисках…

Впрочем, вернёмся к моменту, когда Рогацио пулей ворвался в рабочий кабинет Энтони. Судя по плохо скрываемому возбуждению, с которым он плюхнулся в кресло, очередная идея была на выходе.

- Чем обязан столь дорогому гостю? – улыбнулся Энтони.

- Мне нужна твоя помощь, братан! – с ходу выпалил мафиози.

- Хм… - Лембент задумчиво посмотрел на посетителя. - Это, конечно, большая честь для меня… Но хотелось бы вначале внести некоторую ясность…

- О’Кей! – кивнул Рогацио. - Сразу раскрою тебе все карты! Но ты должен понимать…

- Ну, о чём речь! – снова улыбнулся Энтони. - Конфиденциальность и всё такое, верно?

- Приятно иметь дело с понимающим человеком! – мафиози важно кивнул. - В общем, между нами: я планирую устроить культурную революцию на Марсе.

Любой другой на месте Лембента после таких слов наверняка забился бы в истерическом хохоте, или зааплодировал удачной шутке. Но не таков был наш стратег! Обладая титаническим спокойствием, к тому же прекрасно владея своими эмоциями, он не повёл бы и бровью, даже залезь Рогацио на стол и исполни танец живота. Вот и сейчас, абсолютно невозмутимо выслушав откровение мафиози, Энтони позволил себе лишь задумчиво глянуть в окно:

- Не подумай только, что я критикую твою идею… Но почему именно Марс? А Венера не романтичнее? Утренняя звезда, так сказать…

- Да причём тут романтика, братан! – махнул рукой Рогацио. - Лишь бы сборы были хорошими! И вообще неважно, Венера это или ещё какая у них там звезда… Главное – идея, а?!

- Идея – это всегда хорошо, - кивнул Лембент. - Вот только если моя помощь должна выражаться в техническом осуществлении проекта, то есть проблема.

- Какая?

- Дело в том, что у Буха ещё далеко до готовности к полёту.

- Да разве речь о Топтыгине? – удивился мафиози. - Я вовсе не имел в виду его корыто!

- Тогда в чём должна заключаться моя помощь?

- Нам нужно установить контакт с пришельцами, пока их не перехватили!

- Ты имеешь в виду НЛО, которое видели под Вологдой? – уточнил Энтони.

- Ха! – Рогацио победоносно посмотрел на собеседника. – Оказывается, кое в каких вопросах моя осведомленность пока что вне конкуренции… Ладно! Тебе одному скажу… Сегодня ночью они сели у нас!

Лембент вновь задумчиво отвернулся к окну. Разумеется, он воспринял известие со вполне понятным скептицизмом, но и обижать приятеля открытым недоверием тоже не хотелось. А если существует хотя бы один процент вероятности, что на этот раз вездесущий Вилли действительно что-то откопал…

- Информация, естественно, проверена? – больше для проформы спросил он у Рогацио.

- А то! – осклабился тот. - Ребята перехватили переговоры спецслужб! Там сейчас такой переполох!..

- И место известно?

- Более-менее! Только это уже коммерческая тайна… Ведь ты пока не дал согласия…

- Я пока и не спрашиваю… Но почему ты решил, что я смогу осуществить контакт?

- Ну, а если не ты, то кто ещё? – пожал плечами мафиози.

- Хм… логично… А что ты скажешь насчёт привлечения кого-нибудь из ребят?

- Вообще-то, чем меньше народу будет об этом знать, тем лучше! – поморщился Рогацио. - Впрочем, Бух может быть полезен…

- Ну, а Митяй? Для большей представительности?..

- А он не разболтает?

- Могу тебя заверить, - твёрдо сказал Энтони, - что если посадка действительно состоялась, то с Митяем или без него, но вот-вот об этом будет знать весь город!

- Тогда что же мы медлим?! – мафиози в волнении вскочил с кресла.

Лембент пожал плечами и поднял телефонную трубку.

- Хм… Не работает! – констатировал он.

- Да, кстати, и электричество отключили! – заявил Рогацио. - Причём, похоже, во всём городе!

Энтони положил трубку и, прищурившись, пристально посмотрел на приятеля.

 


[1] популярная немецкая группа 80-х годов прошлого века

[2] Томас Андерс – солист группы «ModernTalking»